Клубничный торт с суфле — karameljka.ru

Нежный, вкусный, ароматный клубничный торт — любимый десерт. По сезону, клубнику можно заменить на киви, не менее вкусно и красиво.
Ингредиенты:

  1. Масло сливочное 100 гр.
  2. Сахар 150 гр.
  3. Яичный желток 1 шт.
  4. Ванильный сахар 1 пачка
  5. Соль щепотка
  6. Мука пшеничная 200 гр.
  7. Яйцо куриное 2 шт.
  8. Яичный белок 1 шт.
  9. Сметана 500 гр.
  10. Крахмал картофельный 3 ст.л.
  11. Клубника 400 гр.
  12. Желе для торта 1 пакетик

Приготовление:

Высыпаем в миску 2/3 объема муки, соль, 50 гр. сахара и натираем на терке охлажденное сливочное масло. Разминаем руками до образования крошки. К полученной крошке добавляем яичный желток, ванильный сахар, остаток муки и замешиваем тесто.

Тесто накрываем пищевой пленкой и убираем на пол часа в холодильник. Затем раскатываем его и выкладываем в разъемную форму, сформировав высокие бортики.

Для приготовления сметанного суфле желтки отделяем от белков и соединяем со сметаной, крахмалом и 100 гр. сахара. Перемешиваем. Белки взбиваем до устойчивых пиков и соединяем аккуратно со сметанной массой, а затем выкладываем суфле на тесто. Выпекаем при 180 гр. 50 минут.

Даем торту остыть при комнатной температуре и сверху выкладываем кусочки клубники. Готовим желе по инструкции на упаковке и заливаем им клубнику. Торт отправляем в холодильник до полного застывания желе, а затем освобождаем от бортиков формы и подаем.

Приятного аппетита!

Источник

Рубрика: Десерты Торты

ЭТО ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ