Лимонная плитка с меренгой

Приготовление этих лимонных батончиков не требует длительного и утомительного раскатывания теста. Основу нужно всего лишь вдавить в форму и запечь. Необходимо, чтобы десерт полностью остыл перед разрезанием на квадраты. Также желательно охладить корж перед заполнением лимонной начинки. Квадратные пирожные выглядят аккуратно и аппетитно, так что подойдут даже для праздничного стола. Лимонный вкус выражен в меру и сбалансирован легкой сладостью меренги.

Время: 2 час.
Сложность: легко
Количество: 24 пирожных
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) — 240 мл.
3/4 стакана (ст.) — 180 мл.
1/2 стакана (ст.) — 120 мл.
1/3 стакана (ст.) — 80 мл.
1/4 стакана (ст.) — 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) — 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) — 5 мл.
Ингредиенты к рецепту: Лимонная плитка 170 гр. сливочного масла, комнатной температуры, плюс 1 ст. л. для смазывания 2 ст. муки высшего сорта, просеянной 2 ст. сахара 3 ст. л. кукурузного крахмала 1/4 ч. л. мелкой соли 4 больших яйца 2 желтка от больших яиц 3/4 ст. свежевыжатого лимонного сока (примерно из 6 лимонов) Меренга 1/2 ст. сахара 1/4 ч. л. винного камня Щепотка мелкой соли 4 белка от больших яиц
Приготовление блюда по рецепту: Расположите решетку в центре духовки, которую разогрейте до 177°С. Застелите стеклянную прямоугольную форму для выпечки размером 23 на 33 см. фольгой. Оставьте по 5 см. свисать с двух сторон. Смажьте фольгу и форму 1 ст. л. (15 гр.) сливочного масла. Корж для лимонных пирожных: взбивайте 1,5 ст. муки, 1/3 ст. сахара, сливочное масло, кукурузный крахмал и соль в кухонном комбайне до тех пор, пока не образуется тесто (примерно 1 минуту). Равномерно утрамбуйте массу на дно подготовленной формы. Пеките, пока корж не станет золотистым по краям и бледно-золотистым в центре (примерно 30 минут). Переместите на решетку. Уменьшите температуру в духовке до 150°С. Лимонная начинка для пирожных: взбейте в миске до однородности яйца вместе с желтками, 1 2/3 ст. оставшегося сахара и оставшиеся 1/2 ст. муки. Вмешайте быстрыми движениями венчиком лимонный сок. Вылейте начинку на теплый корж и верните в духовку. Выпекайте, пока начинка не схватится (примерно 30 минут). Охладите полностью на решетке (примерно 30 минут). Тем временем займитесь меренгой: в большом сотейнике доведите до кипения немного воды. Взбейте сахар, винный камень, соль и белки в большой миске, которая удобно помещается сверху сотейника, не касаясь воды. Установите миску над кипящей водой и продолжайте взбивать, пока смесь не станет горячей на ощупь (57 градусов), а сахар не растворится (2-3 минуты). Снимите с огня и взбивайте электрическим миксером на средней скорости до формирования мягких пиков. Увеличьте скорость до максимума и продолжайте взбивать до тех пор, пока из меренги не начнут формироваться устойчивые пики, которые все еще можно размазать. Нанесите меренгу на охлажденные лимонные квадраты, делая завитки. Разогрейте духовку с возможность верхнего нагрева до максимума. Поместите внутрь будущие лимонные пирожные, чтобы меренга равномерно подсушилась и стала золотисто-коричневой (примерно 30 секунд). Альтернатива: подсушите меренгу, используя кулинарную горелку. Разрежьте на 24 квадрата и подавайте сразу или храните в холодильнике.